«Традиции точности»
Владивосток
Бесплатный звонок по России
8 (800) 775 20 55
Телефон отдела продаж
8 (3842) 67-22-92

Статьи

Тензорезистор. Определение и принципы работы

Содержание

  1. Что такое тензорезистор?
  2. Виды тензорезисторов
  3. Принцип действия тензорезистора
  4. Применение тензорезистора

Что такое тензорезистор?

Это прибор, электрическое сопротивление которого меняется из-за его деформации. Устройство используют в тензометрии для измерения сопротивления (деформации) тех элементов, которые с ним связаны.

Тензодатчик — основной элемент, который применяют для косвенного измерения многих величин: силы, давления, веса, механического напряжения и крутящего момента.

тензорезистор

Виды тензорезисторов

Тип тензодатчика зависит от основной характеристики — геометрической конфигурации измерительной решетки:
  • АА. Самая простая решетка — линейная, либо четвертьмостовая цепь тензорезисторов.
  • АВ. В разделе четвертьмостовых есть тензорезисторы, которые наклеиваются на наклоненною на 45° решетку.
  • ВВ. Полумостовые решётки состоят из 2 тензометрических резисторов, приклеиваются рядом на одной подложке. Причем, полупроводниковые резисторы иногда располагаются перпендикулярно.
  • FB. Параллельные решетки, образующие электрическую цепь.
  • НА. Решетки, которые наклонены на 45°. В таком случае наклейка тензорезисторов по отношению друг к другу образует рисунок «ёлочка».
  • ЕВ. Полномостовые решётки состоят из 4 резисторов на одной подложке. При наклейке тензорезисторов решетки могут располагаться по-разному по отношению друг к другу.
  • КА. Радиально-кольцевые модели тензорезисторов.

Принцип действия тензорезистора

Чтобы в нем разобраться, сначала определим, какое явление называется величиной деформации. Это внешнее усилие, которое прикладывается к упругому материалу (металлическому) и создает механическое напряжение, ведущее к деформации конкретной детали.

При деформации измеряемого предмета физическое изменение передается резистивной фольге/проволоке через основание. И сопротивление металлических проводников изменяется пропорционально тому, как объект деформируется.

Обычно сопротивление у выводных проволочных (фольговых) тензорезисторов не сильно большое, поэтому для того, чтобы его можно было уловить, используют мост Уилсона.

Итак, как работает тензорезистор? Для реализации его функционала используются специальные приборы. Сначала подключают к тензометру (в нём есть мост Уилсона), который подает напряжение возбуждения к объекту измерения. Значение механической деформации измеряется посредством электрического сигнала и выводится либо на мониторе, либо аналоговыми сигналами.

На схеме видно, что он состоит из решётки, уложенной на специальную подложку. Есть и присоединённые выводы резистора. Обозначение на схеме тензорезистора:

схема

Применение тензорезистора

Во-первых, его используют, чтобы определить, на сколько изменилась форма при деформации объекта.

Во-вторых, чтобы определить механическое напряжение при деформации, а также каков запас прочности, коэффициент сопротивления, материала либо элемента, используемого в этом материале.

В-третьих, чтобы определить прочие параметры чувствительных элементов при пересчете в деформацию.

Есть и другие способы измерения деформации, но обычно механическое напряжение определяют с использованием тензометрических датчиков. Прочие измерительные приборы не дают такой точности.
Назад
Владивосток
заказать звонок подать заявку задать вопрос
Ваш город - Владивосток?
Да, верно
Выбрать другой
Ваше местоположение